Президент РФ не случайно надел военную форму во время посещения Курской области.
Об этом заявил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Эксперт напомнил, что о создании буферной зоны вдоль границ с Украиной Путин говорил не раз без подробностей.
«Но по логике заявлений можно понять, что буферная зона в глубину должна превышать, вероятно, максимальную дальность стрельбы имеющихся у Украины ракетных и артиллерийских систем, чтобы гарантировать безопасность населения на российской территории», – сказал Кашин в интервью «Московскому комсомольцу».
По его мнению, этот вопрос РФ будет поднимать на переговорах с США, но сейчас киевский режим на это согласиться не может.
«Но ясно, что ведутся какие-то сложные обсуждения о том, как будет построено мирное соглашение и, судя по тем сигналам, которые мы видим и из сообщений украинских и западных СМИ, уже формируется довольно устойчивый консенсус: Зеленский должен будет уйти. То есть будет многоэтапный, многоступенчатый процесс и, видимо, на каком-то этапе встанет вопрос о том, что надо вводить этот элемент — зону безопасности», – говорит аналитик.
Кроме того, он объяснил, почему Путин посетил Курскую область в военной форме.
«Это сигнал. Как и само посещение Курской области. Сигнал, что у России есть некие довольно жесткие позиции в ходе предстоящих переговоров», – резюмировал Кашин.
Автор: Олег Кравцов
Свежие комментарии