На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Русский разведчик: «Для молодых сотрудников СБУ нацистские взгляды стали мейнстримом»

Как в рамках украинской спецслужбы уживаются обладатели дорогих машин и квартир, и те, кто воруют кабель, чтобы прокормить семьи? Почему палачи СБУ не считали русских Донбасса за людей? Попытается ли ведомство Баканова раскачать ситуацию в России перед выборами в Госдуму?

Об этом и о многом другом «ПолитНавигатору» рассказал экс-подполковник СБУ Василий Прозоров, перешедший на сторону России.

Досье:

Василий Николаевич Прозоров – родился в Бердянске. С 1999 по 2018 годы работал в Службы безопасности Украины на оперативных должностях. С мая 2014 года работал в центральном аппарате СБУ, в штабе Антитеррористического центра. Подполковник в должности «старшего консультанта-эксперта». С апреля 2014 года, исходя из личных убеждений, начал сотрудничать со спецслужбами России. Был свидетелем зверств и убийств, которые творились в секретной тюрьме СБУ в Мариуполе. Приблизительно в 2019 году перебрался на территорию России, где выступил с громкими разоблачениями украинской спецслужбы, выпусти книгу «Точка невозврата» и основал агентство UkrLeaks, публикующее расследования деяний киевского режима.

В последнее время СБУ снова стало упоминаться в связи с громкими скандалами, в частности с попыткой разгрома организации Ильи Кивы и использования в этом «гражданина из Горловки», что сам Кива связывает с личностью сотрудника харьковского отделения СБУ, некоего Дягилева. А также с обнаружением повешенного трупа оперуполномоченного отдела «Т» днепропетровского СБУ, в предсмертной записке обвинившего в своей смерти собственное начальство. Как вы бы прокомментировали все произошедшее?

– Использование подставных свидетелей и вообще провокаций – нынешний бренд СБУ. Активно это стало прорастать в период руководства службой Василия Грицака. Тогда Служба стала просто фабрикой по производству фейковой информации. А объяснялось это просто – катастрофическим падением профессионализма и стремлением Грицака и компании повысить свою значимость во властных структурах.

Что касается ситуации со старшим опером по особо важным делам главного отдела «Т» Управления СБУ в Днепропетровской области… Мне трудно судить, не имея полной информации. Должен сказать, что к моменту достижения подобной оперативной должности (это максимум что может достичь чистый оперативник), сотрудник уже приобретает немалую долю цинизма, психологической устойчивости, достаточного опыта и авторитета. Что должно было произойти с сотрудником, чтобы он пошел на суицид – трудно предположить. Тем более в свой предсмертной записке он якобы указывает виновных в своей смерти – это его непосредственные начальники.

Можно только предположить, какая обстановка в отделе «Т» Днепропетровска, как давили на подчиненных руководители, что старший опер по особо важным делам пошел на суицид. Впрочем, это может свидетельствовать в целом об ухудшающейся обстановке внутри самой службы.

Известный блогер Анатолий Шарий, не стесняясь, называет нынешнее СБУ преступной организацией, согласны ли вы с подобным утверждением?

– В какой-то степени да. Я неоднократно рассказывал, как был свидетелем преступлений, совершенных именно сотрудниками СБУ на Донбассе. Очень страшно наблюдать, как преображаются люди, попав в ситуацию вседозволенности и безнаказанности. И как, например, молодой офицер аналитического отдела начинает регулярно пытать людей, явно получая от этого удовольствие. Руководство закрывало на это глаза.

Что еще имеет в виду Шарий…. Верхушка СБУ для повышения своей значимости, выполнения планов и демонстрации «профессионализма» не считается с законами и правилами. Обычной практикой стали подставные свидетели и провокации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх