На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Трофейный украинский корабль станет музеем в Крыму

Феодосийский завод «Море» передаст в Севастополь малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Это бывшая боевая единица ВМС Украины, которая после модернизации вместе с документацией готовилась к продаже Киевом в Китай (контракт был заключен без согласования с Россией, что вызвало скандал). Однако завершить модернизацию не успели из-за Русской весны. Теперь корабль станет экспонатом парка «Патриот». Местом стоянки определена бухта Матюшенко.

«Это один из первых кораблей той серии, ему уже 30 лет. ВМС Украины его исключили из состава флота в 2011 году. Видимо, его только намеревались подготовить к продаже, но так и не сделали этого. Скорее всего, сегодня возраст и его нынешнее состояние делает нецелесообразным трату денег на восстановление корабля, как боевой единицы Черноморского флота. А памятник этот проект действительно заслужил. Эта серия является гордостью советского кораблестроения. До сих пор это самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке. Вместимость сравнима и даже превосходит большие десантные корабли проекта  775 польской постройки, которые со времен СССР продолжают службу в ВМФ России. При этом скорость хода у «Зубра» до 60 узлов в час», – рассказал «ПолитНавигатору» офицер ЧФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх