США не воспользовались тем, что интернет был создан на их территории, – в борьбе против России и Китая.
Об этом бывший замминистра финансов США Адам Шубин заявил в Атлантическом совете, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Например, организация, которая предоставляет интернет-адреса для всемирной паутины, была американской компанией.
Интернет был создан минобороны США и расположен в Соединенных Штатах. У нас была географическая юрисдикция над ним. Какое-то время он был под контролем правительства США. Мы могли бы сказать: Россия, ты не можешь быть в интернете», – рассуждал Шубин.
Он также напомнил, что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке, и США имеют возможность не выдавать визы неугодным дипломатам.
Автор: Елена Острякова
Свежие комментарии