The Times анализирует возможности персоны трамповского спецпосланника Стива Уиткоффа в установлении мира на Украине?
«Когда на этой неделе президент Трамп отправит своего посланника в Москву на важнейшие переговоры по Украине, это будет не Марко Рубио, его главный дипломат. Человек, которому Трамп доверил эту важнейшую миссию, включая вторую потенциальную встречу с Владимиром Путиным — его друг, партнер по гольфу и магнат недвижимости Стив Уиткофф, чье дипломатическое портфолио продолжает расширяться», – говорится в статье.
Уиткофф, который не присутствовал на встрече Рубио с украинскими чиновниками в Джидде во вторник, приедет в Москву с одним важнейшим вопросом, который висит в воздухе. Пойдет ли Путин на какие-либо уступки, чтобы прекратить конфликт? И будет ли Уиткофф вообще просить его об этом?, – задается вопросом медиа.
«Путин не проявил желания отступить от своей максималистской позиции — удержать все украинские территории, занятые российскими войсками; потребовать, чтобы демилитаризованной, нейтральной Украине было запрещено вступать в НАТО; и чтобы ни европейские, ни натовские миротворческие силы не ступали на украинскую землю», – также добавляет The Times.
Тем временем, Москва не подтвердила, что Уиткофф встретится лично с Путиным. Издание делает вывод, что «публичная терпимость Трампа к жесткой позиции Москвы контрастирует с его подходом к Киеву, который неоднократно просили пойти на уступки».
Уиткоффу никогда не предназначалась роль переговорщика. Изначально он был назначен посланником Трампа на Ближнем Востоке. Однако в прошлом месяце Уиткофф одержал крупную победу в глазах президента США, договорившись с Россией об обмене заключенными после личной встречи с Путиным.
«Путин решил, что Уиткофф — человек, с которым он может вести дела, и это предпочтение отменило назначение генерала в отставке Кита Келлога специальным посланником Трампа по России и Украине», – пишет издание.
Келлогг, которого русские считали слишком благосклонным к Украине, несмотря на то, что он разработал мирные предложения, удовлетворяющие многие требования Москвы, был понижен в должности до связного администрации с украинцами и европейцами. Он больше не будет поддерживать контакты с русскими.
Масштаб роли Рубио в переговорах также вызывает вопросы. Он возглавлял переговоры с украинскими представителями в Джидде, но в Москву не поедет. Рубио также вступил в конфликт с Илоном Маском по поводу сокращений в Государственном департаменте. Хотя считается, что он выиграл первый раунд этой битвы, многие полагают, что это может быть расценено как нелояльность, учитывая близость магната Tesla к Трампу.
«То, что на этой неделе в Москву отправится самый доверенный посланник президента Уиткофф, а не Рубио или Келлог, подчеркивает, какое значение Трамп придает отношениям своей администрации с Путиным. Сможет ли Уиткофф убедить Путина принять соглашение о прекращении огня, заключенное США и Украиной — это уже другой вопрос», – резюмирует издание.
Автор: Сергей Рыжов
Свежие комментарии