На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Майя Санду навязывает Молдове антицерковные мерзости

Обострение религиозного конфликта на Украине, давление на каноническую Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, угрозы лишения её регистрации и посягательства на святыни Православия – Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры – заставляют нас обратить взоры на соседнюю страну, Молдову, где Православие является одним из ключевых факторов национальной идентичности. Более 90% населения этой страны исповедают Православие, причём в сёлах эта идентичность особо укоренена.

В Молдове, как и на Украине, уже давно имеет место церковный раскол. Во-первых, это Бессарабская митрополия, созданная Румынским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата, причём, её создатели были запрещены в служении Московским Патриархатом и приняты в Румынский Патриархат без отпускных грамот из РПЦ. Конфликт между двумя православными юрисдикциями был актуален в нулевые годы, когда Совет Европы обязал Молдову зарегистрировать Бессарабскую митрополию, а затем румынский Патриарх Даниил распорядился о создании новых епархий на территории Молдовы и Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх