На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

На Украине банды отнимают у фермеров землю и урожай

В некоторых регионах Украины происходит разгул рейдеров – они угрозами и обманом забирают у селян паи и урожай.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявила украинская журналистка Янина Соколовская, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Про историю с рейдерством, которое развивается в областях, где земля определена, как самая дорогая. Сейчас мы знаем, что самая дешёвая земля в Закарпатье, там давно всё поделено. А самая дорогая в Харьковской и Черкасской области, там гектар стоит в районе трёх тысяч евро.

Там же активно развивается рейдерство. Когда я бываю там в полях, то мне активно рассказывают местные о том, как у них отнимают паи – просто отбирают землю, когда на ней вырос урожай. И всё это крутится в Харьковской области», – сказала журналистка.

Также эксперт отметила, что во многих регионах Украины уже давно существуют организованные бандитские группировки, отбирающие у фермеров землю и урожай по отлаженным схемам.

«Это происходит там, где есть чернозём и те самые дорогие земли. Там сидят силовые отряды и люди об этом знают. Они действовали следующим образом: приезжали, отжимали у людей паи, заставляли расписаться, что пай передан добровольно: «А то сделаем то или это». Люди были вынуждены соглашаться.

То же самое происходило с мелкими фермерами. Ведь фермер, когда он берёт десять гектар земли и собирает урожай, он фактически миллионер. Но ему не дают становиться миллионерам, потому что приезжают представители латифундистов, забирают или весь урожай, или часть», – заключила Соколовская.

Напомним, ранее в Киеве заявили, что рейдерство всегда было проблемой для украинских аграриев, и после открытия рынка земли захваты земель продолжатся, поэтому они создали охранную компанию из бывших участников АТО, которая должна защитить их земли от захватов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх