На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Москве пора начинать активно действовать в Белоруссии. Время работает на Запад

«Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого опубликовала свежие данные социологического опроса, по которому сторонников союза с Россией в Белоруссии по сравнению с сентябрем стало меньше на 11,6 процентов. В ноябре за него высказались 40% опрошенных против 51,6% двумя месяцами раньше. Это, между прочим, исторический минимум. Число сторонников европейского выбора выросло за то же время с 27,6 процентов до 33%. Разумеется, новость произвела эффект, и комментарии были самыми разными.

Да, к политической социологии вообще и к белорусской, в особенности, я отношусь со скепсисом. Да, выборка в 1008 человек – это мало, телефонный метод опроса, а «Белорусская аналитическая мастерская» – на самом деле базируется в Варшаве и существует на польские гранты. Но, к сожалению, это единственная независимая политическая социология, которая возможная в Белоруссии. Проведение опросов на политические темы там строго лицензируется и доступно лишь узкому кругу контор, приближенных к власти и дающих неправдоподобные цифры в стиле местного Центризбиркома. Да и не нужно быть социологом, чтобы понять, что с внешнеполитическими предпочтениями белорусов сейчас не все так, как хотелось бы, и цифры Вардомацкого отражают объективный тренд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх