
Судебное осуждение Марин Ле Пен практически никаким образом не затрагивают интересы России. Так как уже много лет политика партии Ле Пен относительно Российской Федерации идёт строго в фарватере Макрона.
Об этом «ПолитНавигатору» заявил проживающий во Франции политолог Олег Нестеренко.
«Для России ее история – это исключительно повод убедиться, что концепт демократии на территории коллективного Запада потерпел за последние годы очень серьёзную мутацию и не имеет более реального отражения на протекающих в нем политических процессов.
Остались лишь красивые лозунги и упаковка. На данный момент там имеет место не только политическое преследование оппонентов, но производится и очень серьезная зачистка всех инакомыслящих, имеющих какой бы то ни было общественный вес», – сказал Нестеренко.
В качестве доказательства он привел случай из личного опыта.
«В прошлом месяце я предложил своему румынскому знакомому, носителю здорового и ясного понимания протекающих политических процессов, бывшему главе Интерпола по Румынии, написать совместную статью о происходящем в Бухаресте. Он мне ответил, что это абсолютно невозможно, по причине того, что открытыми высказываниями своих мыслей он поставит как себя, так и свою семью, в очень серьёзную опасность преследования. Такова сегодня “демократия” Евросоюза. Франция сегодня от Румынии ушла недалеко», – рассказал Нестеренко.
Он считает судебное преследование Ле Пен политическим заказом.
«Существует даже вопиющий прецедент: Луи Альот, вице-президент этой же партии Ле Пен, в своё время также был приговорён судом именно по той же причине, что и сама Марин Ле Пен. Он был приговорён к 18 месяцам тюрьмы и трём годам запрета на участие в выборах. Но, был применён юридический элемент “без exécution provisoire”, то есть он имел право продолжать исполнять свою должность, как избранного вице-президента партии, так и мэра города Перпиньяна.
Что же касается Марин, ей запрещено участвовать в следующих президентских выборах, даже если она подаст на апелляцию (что она несомненно сделает), но которая, в принципе, может длиться и годами», – пояснил Нестеренко.
По его словам, еще неясно будущее партии Ле Пен партия Rassemblement National (RN).
«На данный момент нет точной информации, получила ли крупный штраф Rassemblement National. Если получила – ее дела к последующим президентским выборам будут плохи. Если же не получила, то, значит, политический заказ Макрона выполнен некачественно, т.к. Марин Ле Пен, на которой поставлен крест, будет всего-навсего заменена Жорданом Барделлой, президентом партии Ле Пен. А актуальное политическое преследование всего лишь добавит сторонников RN», – прогнозирует Нестеренко.
Автор: Елена Острякова
Свежие комментарии