На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Шутка премьера Словакии о передаче Закарпатья Москве содержала четыре смысла

В ходе скандала вокруг сказанных 3 марта слов премьер-министра Словакии Игоря Матовича о том, что за поставку вакцины «Спутник V» он пообещал русским «Закарпатскую Украину», мало кто обратил внимание на то, что такое название нынешней Закарпатской области появилось только в 1944 году, и первым употребил его Иосиф Сталин.

Ведь до 1918 года эта территория называлась «Угорская Русь», а в 1919-1938 годах в Чехословакии её именовали «Подкарпатская Русь» (именно этот топоним до сих пор часто используют в Чехии и Словакии). Выдуманное украинскими националистами название «Карпатская Украина» впервые появилось 30 декабря 1938-го в документах правительства автономной Подкарпатской Руси, но уже 17 марта 1939-го было стёрто с карты венгерскими войсками, занявшими край.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх