На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

За провал европейской дипломатии против России ввели санкции – Лавров

Основной причиной напряжения отношений между Россией и странами Европы является то, что Запад продолжает поддерживать незаконное киевское руководство, пришедшее к власти в результате госпереворота в 2014 году.

Об этом на международном форуме «Примаковские чтения» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы не можем не понимать, что главной причиной нынешнего не самого радужного отношения между нашими странами является поддержка Берлином, да и всем Западом, вооружённого кровавого антигосударственного переворота, который произошёл на Украине в 2014 году – через 12 часов после того, как Германия, Франция и Польша гарантировали соглашение об урегулировании между тогдашним президентом Януковичем и оппозицией. И которое было разорвано подписантами от оппозиции наутро после самой церемонии подписания.

Не то, чтобы Германия, Франция и Польша призвали оппозицию к порядку – они в ответ на наши обращения даже поощрили такой ход событий. А к власти пришли люди, которые сразу же обозначили свою яро русофобскую позицию – потребовали вышвырнуть русских из Крыма, направили в Крым поезда с вооруженными бандитами. И когда Германия просто промолчала и стала говорить: «Ну, реальность на Земле изменилась», – сказал министр.

Лавров подчеркнул, что Запад обвинил в собственных «промахах» Россию, наложив на неё санкции.

«Причём в ответ на эту свою политику обвинили нас, что мы нарушаем какие-то правила, изобретённые нашими коллегами, объявили аннексией акт, который был основан на свободном волеизъявлении Крыма. И на нас наложили санкции за тот провал, который потерпела европейская дипломатия, не сумев заставить оппозицию, о чем, при посредничестве Германии, Франции и Польши, она договорилась с Януковичем», – добавил министр.

Также он подчеркнул, что Россия при этом вела себя крайне корректно и аккуратно, пыталась наладить диалог и урегулировать возникшую проблему – так были подписаны Минские договорённости, которые Украина не выполнила до сих пор.

«Но также, как и с соглашением февраля 2014 года, Минские договорённости пока не выполняются. И, к нашему огромному сожалению, Германия и Франция, как участники Нормандского формата, пытаются всячески выгораживать абсолютно деструктивную позицию, которую занимает Киев.

Вы знаете, Зеленский не раз говорил: «Я не хочу выполнять Минские договорённости, но надо их оставить, потому что пока они есть, будут санкции против России». И эту логику ни разу не опровергли и даже не прокомментировали наши немецкие, французские и прочие коллеги», – отметил Лавров.

Министр резюмировал, что Россия до сих пор хочет наладить нормальные отношения и сотрудничество с Германией, которая всё ещё может стать договороспособной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх