На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

Почему я презираю Одесский кинофестиваль

Это вы кинофестиваль ждете «чисто чтоб поржать» и обстебать страховидные наряды VIP-гостей с красной дорожки, что за 11 лет стало доброй традицией. А у меня другая беда — я же рядом с театром, где проходит «ярмарка тщеславия», живу. Поэтому пока вы ухахатываетесь, рассматривая фоточки «звезд», мы во дворе бдим, чтобы гости — бомонд энтот самый — под окнами не гадили, на их языке, не «дзюрили». А то они сразу повадились — в «святая святых», видно, платно, или они просто до восторга преждевременно доходят. Правда, в этом году мы наш двор со всех сторон на замки закрыли. Так что я постараюсь быть объективной.

Также, объективности ради, замечу, что и настоящий одесский кинофестиваль, сгинувший в 90-е «Золотой Дюк», который придумал Говорухин, и во время которого Мастроянни с Михалковым по Дерибасовской гуляли, снобы тоже считали провинциальным (хотя сейчас так уже не думаешь). Однако провинциальным, по сравнению с чем — с Москвой?.. Тогда как создатели нынешнего кинористалища поставили соревновательную планку с бьеннале на кабачковой грядке.

Да, вроде бы фестиваль про кино, что не может не завораживать, и даже Гринуэя украинские «митцы» в жюри притаскивали, Катрин Денев и Киллианом Мерфи ценителей искушали, или вот Терри Гиллиамом, как в этом году…но перевесили все равно «наркоманы на городи» и «у клюби танци».

Сермяга в том, что никто не ответит вам на вопрос, какой фильм из конкурсной программы Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) пронзил его в самое сердце, зато, во что был одет бомонд на красной дорожке, наверняка вспомнит — «в «Живанши» затянувшись и паклю, сквозь ряды из фанерных тиар, словно чучела на огороде распугают вороньи все «кар» (ахмадулинский надрыв приветствуется).

И хоть бы элита эта еще какое-нибудь отношение к кино имела! Нет, по дорожке из года в год шествуют лжедеятели, трансвеститы, начальники подотделов очистки, городские и всеукраинские сумасшедшие, «киновед» Саакашвили, или, как в нынешнем году, «кинорежиссер» Сенцов, которому украинское правительство денег на кино намедни не дало. Представляете, узнику-то Кремля, и не дало! Но факт остается фактом — какое отношение Сенцов имеет даже к самодельному хуторянскому кино?..

Особым пунктом в шествии по красной дорожке значатся чиновники мэрии и обладминистрации с супругами. Тут даже стереотипная картинка ужаса «жена Януковича» меркнет, ибо искомое было выведено задолго до нее — хотя бы у Рязанова в фильме «Гараж».

«Я достала курицу, карпа и ветчину», в авоську положила, и все это потекло, а потом по красной дорожке шелесть-шелесть. «Шановный Гиллиам или, как тебя, хрена, я сегодня когда кроля рубала — а шо, шкура все равно линялая — как раз вот «Монти Пайтон» смотрела, про «рыцарей квадратного стола»… А в Киллиана Мерфи она и вовсе влюблена… о, боже!

Другими словами, фестиваль придуман, чтобы обогащаться на обернутых в диванную обивку сирках, которые платят за возможность постоять с тем, с кем престижно. Хотя они никогда не узнают почему.

Так что вот она, правда жизни — когда фестиваль был всесоюзным, то гремел на весь мир, когда стал международным, то получился пук в лужу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх