На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политнавигатор

640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имярек
    Лишить эту падаль российского гражданства. Неужели до сих пор этого не сделано? Тогда, заодно, лишить и тех, кто на э...Макаревич: Мои не...

«Уравнение безопасности». В Москве после встречи с Байденом ожидают «локальное потепление»

/p>

По итогам предстоящего саммита президентов США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина наиболее вероятны договоренности в двух сферах.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант».

«Похоже, Москва и Вашингтон подходят к предстоящему саммиту с наиболее скромными ожиданиями за последние 30 лет. Власти РФ тянули с ответом на предложение американской стороны провести саммит, опасаясь, что дело сведется к нравоучениям со стороны Джо Байдена, в том числе публичным. В Москве хотели заранее знать, о чем будут говорить президенты и каким может быть практический «выхлоп». Администрация США же изначально предлагала провести встречу без заранее обговоренной повестки, с тем чтобы лидеры просто установили очный контакт и в свободной форме поговорили о наболевшем», – отмечается в статье.

В итоге все же США согласились на повестку, которую 19 мая Рейкьявике обсудили главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен, а позднее на этой теме сконцентрировались в ходе переговоров в Женеве секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«На ближайшее время запланированы переговоры по линии МИДа и Госдепартамента (на уровне глав профильных департаментов) и дальнейшие контакты по линии Кремля и Белого дома. В ходе этой подготовительной работы предполагается (помимо вопросов логистики и эпидемиологической безопасности) согласовать повестку беседы двух делегаций в расширенном составе, в то время как для свободной беседы у президентов будет время в ходе переговоров в узком составе», – указывает газета.

Собеседники издания в госструктурах РФ говорят, что, хоть никакой «перезагрузки» не намечается, к позитивным практическим подвижкам, котоыре характеризуются как «локальное потепление», саммит все же может привести.

«Наиболее вероятны договоренности в двух сферах: стратегической стабильности и условиях работы дипломатов. Они необязательно будут зафиксированы на бумаге, речь идет о выработке общей позиции, которая может быть изложена устно», – говорится в публикации.

Свои предложения по сотрудничеству в области стратегической стабильности и контролю над вооружениями Москва в письменном виде передала Вашингтону еще при администрации Дональда Трампа. Этот документ не публиковался, но в МИД РФ рассказали, в чем его суть. Так, Россия предлагает США выработать так называемое стратегическое уравнение или уравнение безопасности, «которое учитывало бы эволюцию как военно-технических, так и военно-политических аспектов безопасности» и включало бы «все наступательные и оборонительные вооружения, как ядерные, так и неядерные, способные решать стратегические задачи».

На днях Сергей Лавров подтвердил, что эти предложения по-прежнему на столе.

Встреча президентов США и России пройдет 16 июня в Женеве, что официально подтвердили в Кремле.

Напомним, что ранее президент США опустился до грязных оскорблений российского лидера Владимира Путина, после чего посол РФ был отозван из Вашингтона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх